Claustro Universitario
El Claustro Universitario es, de conformidad con lo dispuesto en la Ley Orgánica de Universidades, y según señalan los Estatutos de la Universidad Miguel Hernández, el máximo órgano de representación de la comunidad universitaria, al que corresponde la supervisión y control de la gestión de la Universidad, así como la definición de las líneas generales de actuación en los distintos ámbitos de la vida universitaria.
Reglamento del Claustro Universitario aprobado el 09 de noviembre de 2005: REGLAMENTO
La distribución de miembros claustrales es la que se detalla a continuación:
Miembros Natos
- D. Juan José Ruiz Martínez, Rector
- D. ª María Mercedes Sánchez Castillo, Secretaria General
- D. ª María Emma Benlloch Marco, Gerente
- D. Miguel Ángel García Hernández, Delegado General de Estudiantes
Sector C1
- D. Ricardo Abadía Sánchez
- D. Pedro Acién Álvarez
- D. ª María de los Desamparados Alepuz Rostoll
- D. ª Eva Aliaga Agulló
- D. Alberto Artola Roig
- D. José María Azorín Poveda
- D. ª María del Val Bermejo Sanz
- D. Federico Botella Beviá
- D. Francisco Miguel Burló Carbonell
- D. ª Sandra Caballero Domínguez
- D. Fermín Camacho de los Ríos
- D. José María Cámara Zapata
- D. Pedro Campillo Herrero
- D. Eduardo Manuel Cervelló Gimeno
- D. ª María Francisca Colom Valiente
- D. ª María Jesús Cuesta Bolao
- D. ª Piedad Nieves de Aza Moya
- D. Guillermo de Scals Martín
- D. ª Carmen Victoria Escolano Asensi
- D. José Pedro Espada Sánchez
- D. ª Asia Fernández Carvajal
- D. ª Susana Fernández de Ávila López
- D. Eduardo Fernández Jover
- D. Fernando Fernández Lázaro
- D. ª Esther Teresa Fuentes Marhuenda
- D. ª Olga Fuentes Soriano
- D. ª Nuria Galindo Corral
- D. José Alberto García Avilés
- D. José Antonio García del Castillo Rodríguez
- D. Emilio Carlos Geijo Barrientos
- D. Vicente Francisco Gil Guillén
- D. José María Gómez Gras
- D. Ignacio Gómez Lucas
- D. Francisco Javier Gómez Pérez
- D. Ricardo Gómez Rivero
- D. José Francisco González Carbonell
- D. Antonio Fabián Guillén Arco
- D. ª María Susana Jiménez Moreno
- D. Miguel Juárez Gómez
- D. Francisco Javier Lacueva Gómez
- D. ª Mercedes Landete Ruiz
- D. Vicente Lidón Noguera
- D. Juan Carlos Marzo Campos
- D. ª Silvia Mercé Cervelló
- D. José Luis Micol Molina
- D. Francisco Javier Moreno Hernández
- D. Juan Antonio Moreno Murcia
- D. Ignacio Moreno Soriano
- D. Ángel Nadal Navajas
- D. Manuel Nieves Ruiz
- D. Antonio Miguel Nogués Pedregal
- D. ª Mireia Orgiles Amorós
- D. Jesús Tadeo Pastor Ciurana
- D. ª Aurelia Pérez Espinosa
- D. José Antonio Pérez Juan
- D. ª María Teresa Pérez Vázquez
- D. ª Herminia María Puerto Molina
- D. Juan Antonio Reig Maciá
- D. Raúl Reina Vaillo
- D. Óscar Reinoso García
- D. Pedro Robles Ramos
- D. Juan José Ruiz Martínez
- D. Francisco Sánchez del Campo
- D. Miguel Sánchez Lozano
- D. Francisco José Sarabia Sánchez
- D. ª Ángela Sastre Santos
- D. ª María Estrella Sayas Barberá
- D. José Vicente Segura Heras
- D. ª Esther Sitges Maciá
- D. Germán Torregrosa Penalva
- D. José Valero Cuadra
- D. Pedro Ginés Vicente Quiles
- D. Fernando Vidal Giménez
- D. Eugenio Vilanova Gisbert
- D. ª Rocío Villalonga Campos
Sector C2
- D. Josep Xavier Barber Vallés
- D. Héctor Candela Antón
- D. José Luis Carballo Crespo
- D. ª Ángela María Coves Soler
- D. Javier Esteban Mozo
- D. ª Manuela García de la Hera
- D. José Antonio García Martínez
- D. Ernesto García Sánchez
- D. ª Katja Gilly de la Sierra-Llamazares
- D. Ramón Manuel Izquierdo Ferrández
- D. ª Pilar Legua Murcia
- D. ª Teresa Marín García
- D. Antonio Martínez Gabarrón
- D. ª Casilda Navarro Rodríguez de Vera
- D. ª María del Carmen Neipp López
- D. Alfonso Ortega Giménez
- D. Luis Payá Castelló
- D. ª María Virtudes Pérez Jover
- D. Agustín Pérez Martín
- D. ª Nuria Ramón Escolano
- D. Emilio Roselló Tormo
- D. Francisco Fernando Terol Calpena
- D. José Vicente Toledo Marhuenda
- D. Sergio Valero Verdú
- D. Eduardo Yubero Funes
Sector C3
- D. Juan Agulló Valero
- D. ª Eva Auso Monreal
- D. ª Matilde Baño Caballero
- D. ª María Dolores Esquer Rubira
- D. ª María Teresa González Martín
- D. Antonio Guerrero Sotoca
- D. ª Trinidad Maestre Miralles
- D. Guillermo Parra Galant
- D. Elías Poveda Guilló
- D. Juan Daniel Sánchez Alcaraz
- D. ª Manuela Sousa Casado
- D. César Tomás Rodríguez
- D. David Úbeda González
Sector C4
- D. ª Carmen Paloma Vela Casasempere
Sector C5
- D. José Antonio Albero Serna
- D. Carlos Almarcha Navidad
- D. ª Asunción Patricia Aparicio García
- D. Carlos Arroyo Suárez
- D. ª M. ª Carmen Ballester Andújar
- D. ª Carolina Blanco Angulo
- D. Fco. Javier del Rosario Gilabert
- D. ª Inmaculada Font García
- D. ª Daniela Giraldo Muñoz
- D. Francisco González Arribas
- D. ª Estela González Román
- D. ª Laura Hernández Herrero
- D. Enrique Herrero Castellanos
- D. Alejandro Manuel Linde Pérez
- D. Iván Noe López Pertegal
- D. ª Victoria Merino Fabra
- D. Santiago Millenaar Saldivar
- D. ª Rosa María Miras López
- D. Luis Navarrón Izquierdo
- D. Mario Poveda Navarro
- D. ª Silvia Rubio Sánchez
- D. Jesús Selma Lajarín
- D. ª Ángela María Sempere Díez
- D. ª Anselen Torres Rubio
- D. Diego Antonio Velaochaga Vilar
Sector C6
- D. ª Estefanía Valero Cases
Sector C7
- D. Manuel Viuda Martos